0 COSTA URBANA News :: Agenda

 

 

Música

 

PRESENCIAL


Viernes


Divididos, a las 20, en el Teatro Opera, Corrientes 860. Entradas $2185 por Ticketek.com.ar.

Adrián Iaies Trío, a las 22, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entradas $1000 por Tickethoy.com.

Suskdorf, Franceschin, Carmona, Brandán, a las 19.30 y 21.30 en Virasoro Br, Guatemala 4328. Reservas al 4831-8918.

Hernán Jacinto New Trio, a las 19, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entradas $1000 por Tickethoy.com.

Juan Pablo Navarro Septeto, a las 23, en Borges, Borges 1975. Entradas $700 por Passline.com.

Marcela Morelo, a las 20, en La Trastienda, Balcarce 460. Entradas $1000.

Carlos Casella, a las 18, en Aldo’s Palermo, Arévalo 2032. Entrada $1400 por www.bebop.com.ar

Julio Ricardo López, a las 21, en el CAFF, Sánchez de Bustamante 772. Entradas $700 por Tickethoy Live.

Ojos Locos, a las 20, en el Estadio de Obras, Av. Del Libertador 7395. Entradas desde $1100 por TuEntrada.com.

Viejas Locas, a las 23, en Lucille, Gorriti 5540. Entrada $900 por Passline.com.

La Banda del Vip, a las 19, en el Camping, Callao y Av. Del Libertador. Entradas $500 por Tickethoy Live.

Proyecto Gómez Casa, a las 21, en el Camping, Callao y Av. Del Libertador. Entradas $800 por Tickethoy Live.

Lore Toso,  a las 21, en Rondeman Abasto, Lavalle 3177. Entrada $1000 por TuEntrada.com.

 

 

Sábado


Raly Barrionuevo, a las 20, en Teatro Coliseo, Marcelo T. de Alvear 1125. Entradas desde $ 1300 por Ticketek.com.ar.

Divididos, a las 20, en el Teatro Opera, Corrientes 860. Entradas $2185 por Ticketek.com.ar.

Deborah Dixon Soul Quartet, a las 18, en Aldo’s Palermo, Arévalo 2032. Entrada $1500 por www.bebop.com.ar

Agua de Florero, a las 20, en el Centro Cultural San isidro, Av. Del Libertador 16.138. Entradas $1200 por Passline.com.

Marcela Morelo, a las 20, en La Trastienda, Balcarce 460. Entradas $1000.

Cavalli-Romero-Merlo-Michelini, a las 19.30 y 21.30 en Virasoro Br, Guatemala 4328. Reservas al 4831-8918.

Ligia Piro, a las 21, en Torquato Tasso, Defensa 1575. Entrada $1200 por Passline.com.

Shirlene Oliveira, a las 20.30, en Jazz Voyeur, Posadas 1557. Entrada $800 por Passline.com.

Hernán Cattaneo, a las 22, en el Gran Rex, Corrientes 857. Entradas $3000 por Ticketek.com.ar

Fiesta Depeche Mode, a las 20, en Requiem, Av. De Mayo 948. Entradas $500 por Passline.com.

Leonel De Francisco “Salute To Jazz”, a las 19.30 y 21.30, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entradas $1000 por Tickethoy.com.

No Rehad Band, a las 20 y 22, en el Palacio Balcarce, Av. Quintana 161, Entradas $1200 por Passline.com.

Franco Fontanarrosa “Paraíso a la miseria”, a las 20, en Cuerda Mecánica, Juramento 4686. Entrada $600.

Bourbon Sweethearts, a las 21, en La Tangente, Honduras 5317. Entrada $1000 por Passline.com.

“Piazzolla inmortal”, con Raúl Lavié, a las 21, en Tango Porteño, Cerrito 570. Entradas $800 por Tickethoy Live.

Josi Dias, a las 20, en Borges, Borges 1975. Entrada $800 por Passline.com.

Tangorra Orquesta Atípica, a las 21, en el CAFF, Sánchez de Bustamante 772. Entradas $500 por Tickethoy Live.

Daniel Melero, a las 21, en el Camping, Callao y Av. Del Libertador. Entradas $1200 por Tickethoy Live.

Rita Cortese, a las 21, en Torquato Tasso, Defensa 1575. Entrada $1200 por Livepass.com.

 

Marcelo San Juan, a las 13.30, en el Teatro Picadero, Pasaje Santos Discépolo 1857. Entrada $1200 por Plateanet.
 

 


Domingo


Karina, a las 19.30, en Tango Porteño, Cerrito 570. Entradas $1200 por Tickethoy Live.

Urquiza-Romero-Malosetti-Giunta, a las 19.30 y 21.30, en Thelonious, Nicaragua 5549. Entradas $1000 por Tickethoy.com.

Los Amados, a las 13.30, en el Teatro Picadero, Pasaje Santos Discépolo 1857. Entrada $700 por Plateanet.

Las Sombras y Los Siberianos, desde las 21, en Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131. Entradas $1000 por cckonex.org/entradas-musica.

Carlos Michelini & Hernán Jacinto, a las 17, en Aldo’s Palermo, Arévalo 2032. Entrada $1300 por www.bebop.com.ar

Delfina Daverio, a las 19, en el CAFF, Sánchez de Bustamante 772. Entradas $700 por Tickethoy Live.

 

Poncho Disco Experiment, a las 19, en el Camping, Callao y Av. Del Libertador. Entradas $800 por Tickethoy Live.

 

 

EN STREAMING


Domingo


Analía Domizzi “Folklore en casa”, a las 21, por el Canal de la Ciudad (Gratuito).

 

 

 

 


RECOMENDADOS DE SPOTIFY


  • Orillania, Carlos Aguirre.

    Las canciones del muerto, Edgardo Cardozo.

    El matecito de las siete, Luna Monti y Juan Quintero.

    Aca Seca Trío, Aca Seca.

    Mi fortuna, Don Olimpio.
  •  

 
 

 

 

Teatro

 

PRESENCIAL


Viernes y sábado


Tengo cosas para hacer, con Dalia Gutman, a las 19.30, en el Teatro Maipo, Esmeralda 443. Entradas desde $800 por Plateanet.

Sex, viví tu experiencia, con Florencia Anca, Felipe Colombo y elenco, a las 20 y 22, en Gorriti Art Center, Juan B. Justo 1617. Entradas $1500 por Alternativa Teatral.

 

 

Sábado y domingo

 

Casi Perfectas, con Mica Suárez y Angie Velasco, sábado, a las 20 y domingo, a las 15 y 19, en el Gran Rex, Corrientes 857. Entradas desde $1200 por Ticketek.com.ar.
 
Habitación Macbeth, con Pompeyo Audivert, sábado, a las 20 y domingo, a las 19, en el Centro Cultural de la Cooperación, Corrientes 1543. Entrada $1000 por Alternativa Teatral.

Infierno blanco, con Lautaro Calzona, Brisa Aparicio y elenco, a las 20, en El Cubo, Zelaya 3053. Entradas $1200 por Plateanet.

 

Escritor fracasado, con Diego Velázquez, sábado, a las 20 y domingo, a las 21, en Espacio Callejón, Humahuaca 3759. Entradas desde $600.

 

 

Viernes, sábado y domingo


Desnudos, con Luciano Cáceres, Sabrina Rojas y elenco, viernes, a las 20.30; sábados, a las 19.30 y 21.30 y domingos, a las 20, en el Teatro Metroplitamn, Corrientes 1343. Entradas desde $2000 por Plateanet.

Díganlo con mímica, con Iliana Calabro, Andrea Plitti y elenco, viernes, a las 20.30; sábados, a las 19.30 y 21.30 y domingos, a las 20, en Multiteatro, Corrientes 1283. Entradas $2200 por Plateanet.

Dos locas, con Soledad Silveyra y Verónica Llinás, viernes, a las 19.30;  sábados, a las 18 y 20 y domingos, a las 18, en el Teatro Astral, Corrientes 1639. Entradas desde $2200 por Plateanet.

El equilibrista, con Mauricio Dayub, viernes y sábado, a las 22 y domingo, a las 19.30, en Teatro Maipo, Esmeralda 443. Entradas desde $1300 por Plateanet.
 
Madres, con Flor Otero, Sabrina Garciarena y elenco, a las 20, en el Teatro Picadero, Pasaje Santos Discépolo 1857. Entrada desde $1600 por Plateanet.
 
Los Bonobos, con Lizy Tagliani, Peto Menahem y elenco, viernes, a las 20; sábados, a las 19 y 21 y domingo, a las 19, en el Teatro Lola Membrives, Corrientes 1280. Entradas desde $1200 por Plateanet.
 
ART, con Fernán Mirás, Pablo Echarri y elenco, viernes, a las 20; sábados a las 20 y 22 y domingos, a las 19, en el Teatro Multitabaris, Corrientes 831. Entrada $2000 por Plateanet.
 
El acompañamiento, con Luis Brandoni y David Di Nápoli, viernes, a las 20; sábados, a las 19 y 21 y domingo, a las 19, en Teatro Multiteatro, Corrientes 1283. Entradas $1800 por Plateanet.

Una semana nada más, con Nicolás Vázquez,y Gimena Accardi y elenco, viernes y sábado, a las 20 y domingo, a las 20, en el Teatro El Nacional, Corrientes 960. Entradas desde $1600 por Platanet.

Toc Toc, con Ernesto Claudio, Malena Figo y elenco, viernes a las 20.30; los sábados, a las 20 y 22 y domingo, a las 20, en el teatro Multitabaris, Corrientes 831. Entradas $1900 por Platanet.

Casi normales, viernes y sábados, a las 20.30 y domingo, a las 20, en Metropolitan, Corrientes 1343. Entradas $1800 por Plateanet.

Eva y Victoria, con María Valenzuela y Sabrina Carballo, viernes, a las 20; sábado, a las 20 y a las 22 y domingo, a las 20, en Teatro Multiescena, Corrientes 1764. Entradas desde $1300.

Gracias, María Elena, con Virginia Lago y Héctor Giovine, viernes y sábado, a las 20 y domingo, a las 19, en el Teatro Regina, Santa Fe 1235. Entradas $500 por complejoteatralregina.com.

La fiesta de los chicos, con Fer Dente, Tomás Fonzi y elenco, viernes, 21.30; sábado, a las 21.45 y domingo, a las 21, en el Teatro Astral, Corrientes 1639. Entradas desde $1800 por Plateanet.

Lo escucho, con Gabriel Goity y Jorge Suárez, viernes y sábado, a las 20 y domingo, a las 19.30,  en el Metropolitan, Corrientes 1343. Entrada desde $1500 por Plateanet.com.

Dos locas de remate, con Soledad Sylveira y Verónica Llinás, viernes y sábados, a las 20 y domingo, a las 19, en el Teatro Astral, Corrientes 1639. Entradas desde $1800 por Plateanet.

Brujas, con Moria Casan, Nora Cárpena y elenco, los viernes, a las 20; los sábados, a las 19.30 y 21.30 y los domingos, a las 19.30, en Multitabaris, Corrientes 831. Entradas $1800 por Plateanet.

 

 


Viernes


Mi amigo Mex, con Mex Urtizberea y Marcelo Chirinos, a las 20, en el Paseo La Plaza, Corfrientes 1660. Entrada $1200 por Plateanet.
 
Mi vida soñada, con Felicitas de La Garma, a las 20, en Paseo La Plaza, Corrientes 1660. Entradas $1200 por Plateanet.

 

A la izquierda del roble, con Alejandra Darín, Pacho O’Donell y elenco, a las 19, en el Centro Cultural de la Cooperación, Corrientes 1543. Entrada $1000 por Aternativa Teatral.
 
La conducta de los pájaros, con Juan Washington, Felice Astorga y elenco, a las 19, en el Teatro Calibán, México 1428. Entradas $500.

Rotos de amor, con Antonio Grimau y Osvaldo Laport, a las 21.30, en el Teatro Chacarerean, Nicaragua 5565. Entradas desde $1000 por Plateanet.

Las chicas de la culpa, con Malena Guinzburg, Connie Ballarini y elenco, a las 21, en el Paseo La Plaza, Corrientes 1660. Entradas $ 800 por Plateanet.

El amor es una mierda, con Vanesa Maja, a las 20, en El Extranjero, Valentín Gómez 3380. Entradas $700 por Alternativa Teatral.

Yo elegí ser Evita, con Mónica Lerner y Alejandra Perlusky, a las 19.20, en el Teatro Picadilly, Corrientes 1524. Entrada $800 por Plateanet.

 

 

Sábado


Pundonor, con Andrea Garrote y Rafael Spregelburd, a las 19, en el Metropolitan, Corrientes 1343. Entradas $1200 por Plateanet.
 
Captura de aves salvajes, con Pilar Boyle, Natali Cabovianco y elenco, a las 21, en Moscú Teatro, Juan Ramírez de Velazco 535. Entradas $500 por Alternativa Teatral.

 

Olvídame, con Dario Dukáh y Tania Maroni, a las 21, en Espacio Callejón, Humahuaca 3759. Entradas $700 por Alternativa Teatral.

Identidad testimonial, con Agustín Iannone, Daniela Rubiatti y elenco, a las 21, en el El Opalo, Junín 380. Entradas $600 por Alternativa Teatral.

Un judío común y corriente, con Gerrado Romano, a las 18.30, en el Teatro Chacarerean, Nicaragua 5565. Entrada $1000 por Plateanet.

Huellas de Elisa, con Dana Basso y Lisandro Penelas, a las 19, en El Camarín de las Musas, Mario Bravo, 960. Entradas $800 por www.elcamarindelasmusas.com

El placer, con Jorge Eiro, Juana Rozas y elenco, a las 18, en Espacio Callejón, Humahuaca 3759. Entradas $700.

La persona deprimida, con María Onetto, a las 17.30, en el Teatro Picadero, Pasaje Santos Discépolo 1857. Entradas $1500 por Plateanet.

Radokja, con Patricia Palmer y Cecilia Dopazo, a las 21, en Picadilly Teatro, Corrientes 1524. Entradas $1000 por Plateanet.

 

 

 

Domingo

 

Mi hijo solo camina un poco más lento, a las 11.30, en el Teatro Picadero, Pasaje Santos Discépolo 1857. Entradas $1200 por Plateanet.

La Savia, con Mirta Busnelli, Constanza Herrera y elenco, a las 18.30, en el Metropolitan, Corrientes 1343. Entradas $1500 por Plateanet.

Edipo en Ezeiza, con Julieta Carrera, Francisco Berlín y elenco, a las 16, en el Teatro Picadero, Pasaje Santos Discépolo 1857. Entrada $1200 por Plateanet.

La pasión según G.H, con Mercedes Fraile, a las 18, en El Portón de Sánchez, Sánchez de Bustamante 1034. Entradas $700 por elportondesanchez.com.ar.
 
El cuarto de Verónica, con Silvia Kutika, Fernando Lúpiz y elenco, a las 20, en el Paseo La Plaza, Corrientes 1660. Entradas desde $1000 por Plateanet.

Los Soviets de San Antonio, con Ana María Cores, Carolina Ferrer y elenco, a las 18, en El Tinglado, Mario Bravo 948. Entradas $800 por Alternativa Teatral.

Teresita, una vida de mierda, con Chechu Vargas, Nahuel Adami y elenco, a las 18.30, en el Teatro Picadilly, Corrientes 1524. Entradas $800 por Plateanet.

Las cuerdas, con Amelia Repetto y Fiamma Carranza Machi, a las 18, en Espacio Callejón, Humahuaca 3759. Entradas desde $600.

Jauría, con Vanesa González y Lucas Crespi, a las 18, en el Teatro Picadero, Pasaje Santos Discépolo 1857. Entradas $1500.

El montaplatos, con Claudia Mac Auliffe y Sonia Novello, a las 18, en El Extranjero, Valentín Gómez 3380. Entradas $800 por Alternativa Teatral.

 

 

 

 

EN STREAMING

 

Viernes


Las chicas de la culpa, con Malena Guinzburg, Connie Ballarini y elenco, a las 21, por Plateanet.com (800 pesos).

Lo escucho, con Gabriel Goity y Jorge Suárez, a las 21, por Plateanet.com (1200 pesos).

 

 

Viernes y sábado

 

Redes, a las 21, con dirección de José María Muscari, por Plateanet.com (1000 pesos).

 

 

 

Infantiles

 


PRESENCIAL


Sábado


Las travesuras de Lola y sus amigos, a las 16, en Multiescena, Corrientes 1764. Entradas $1000 por Plateanet.
 

 

Domingo


La Sirenita, a las 15, en el Centro Cultural San Isidro, Av. Del Libertador 16.138. Entradas $800 por Passline.com.
 

 

 

Películas

El protector (2021), 1h47m, acción con Liam Neeson y Katheryn Winnick (Netflix).

Fanny & Alexander (1982), 5h12m, drama con Eva Fröling y Bertil Guve (HBO).

Joker (2019), 2h2m, drama con Joaquin Phoenix y Robert De Niro (HBO)
 
 

 

 

Series

 
El juego del calamar (2021), una temporada, suspenso con Lee Jung-jae y Parka Hae-soo (Netflix).

Escenas sobre un matrimonio, una temporada, drama con Jessica Chastain y Nicole Beharie (HBO).

 

True Detective, tres temporadas, policial con Matthew Mc Conaughey y Woody Harrelson (HBO).

 

 

 

Documentales

 
Hermanos de sangre, Malcolm X y Muhammad Ali (2021), 1h36m (Netflix).

Punto de inflexión (2021), una temporada (Netflix).

 

13 de noviembre, terror en París (2021), miniserie (Netflix).

 

 


Infantiles


El jinete del dragón (2021), 1h33m, animación (Netflix).

Inspector Gadget (2017), cuatro temporadas, animación (Netflix).

 

Ga’Hoole, la leyenda de los guardianes (2010), 1h36m, animación (Netflix).

 

 


Lecturas sugeridas


ADULTOS
Los vencejos, de Fernando Aramburu, editorial Tusquets.

De ninguna parte, de Julia Navarro, editorial Plaza & Janés.

El héroe, de Lee Child, editorial Blatt & Ríos.

Hitler y las teorías de la conspiración, de Richard J. Evans, editorial Crítica.

Los sueños no tienen copyrigth, de Cecilia Pavón, editorial Blatt & Ríos.

La biblioteca de París, de Janet Skeslien Charles, editorial Salamandra.

 


INFANTILES

A Luna le encanta el museo, de Joseph Coelho, editorial Océano Travesía.

Stephen Hawking. Colección Pequeño & Grande, de María Isabel Sánchez Vegara, editorial Catapulta.

Las emociones. Mis animágenes, editorial Auzou.

La construcción. Mis animágenes, editorial Auzou.
 
 

 

 

 

 

 

 

 

Ver "Te quiero" (Elena Roger) en YouTube

 

 

Ver "Septiembre de 1988" (Cacho Castaña) en YouTube

 

 

 

Ver "Abrázame así" (Sandra Mihanovich) en YouTube

 

 

 

Ver "Honrar la vida" (Sandra Mihanovich) en YouTube

 

 

 

 
 
 

Agenda Cultural
Howard Johonson
Tequendama
La Estrella - Vicente Lopez

Cámara Empresaria de Vicente López

La Posada de Qenti. Medical SPA & Resort

 


Actualice su flash
Sitio desarrollado por Promomarca. © Todos los derechos reservados. ENERO mmxi